Grand Chess Tour в Сент-Луисе: Левон Аронян выигрывает - «Я очень счастлив!» - RadioVan.fm

Онлайн

Grand Chess Tour в Сент-Луисе: Левон Аронян выигрывает - «Я очень счастлив!»

2019-08-15 15:06 , Спорт, 1656

Четвёртый этап Grand Chess Tour прошёл в Сент-Луисе по непривычному сценарию: Магнус Карлсен не только не выиграл его, но и задолго до финиша выключился из борьбы за первое место, сообщает chess-news.ru.

Гарри Каспаров связывает провал норвежца с колоссальным психологическим давлением, которое тот не выдержал: «Хотел в каждой партии, как барон Мюнхгаузен, подвиг совершить. А подвиг не всегда получается».

Сам Карлсен еще перед последним игровым днем не стал скрывать, что у него опустились руки. Несколько блицпартий второго круга подтвердили это, хотя страдальцу и удалось взять мини-реванш у Сергея Карякина.

А лидерство армянского гроссмейстера Левона Ароняна Каспаров объяснил тем, что тот меньше других зевал и подставлялся.

Аронян возглавил гонку в быстрых шахматах, и тогда же признался, что в Сент-Луисе ему играется особенно комфортно, очень нравится атмосфера. Ранее армянский гроссмейстер не раз праздновал успех в столице мировых шахмат – например, в 2017-м выиграл те же рапид и блиц, а в прошлом году поделил первое место в классике.

За два тура до конца блица Аронян на 1.5 очка опережал ближайших преследователей в общем зачёте. Но в предпоследнем раунде не сумел реализовать решающий перевес против Карлсена, а на закуску и вовсе уступил Вашье-Лаграву. Судьба первого места зависела уже не только от него. Если бы Юй Янъи одолел в последней партии Шахрияра Мамедъярова, играть Ароняну с китайцем тай-брейк.

Левон Аронян заработал 37,500 долларов и включился в борьбу за первенство во всей серии. «Я очень счастлив!» – отметил Аронян, и вспомнил, что в 2010-м, когда единственный раз стал чемпионом мира по блицу, тоже проиграл в двух последних турах. «Да уж, у меня склонность к самоубийству...»