Азитромицин, применяемый при лечении COVID 19, может вызвать сердечный приступ - RadioVan.fm

Онлайн

Азитромицин, применяемый при лечении COVID 19, может вызвать сердечный приступ

2020-09-17 14:59 , Медицина, здоровье, 318

Азитромицин, применяемый при лечении COVID 19, может вызвать сердечный приступ

Азитромицин – лекарство, которое используется в борьбе против осложнений от коронавирусной инфекции, может спровоцировать сердечный приступ, если принимается совместно с некоторыми другими препаратами. Об этом предупреждают ученые из Университета Иллинойса в Чикаго. Результаты их исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Как сообщает Lenta.ru, исследователи проанализировали данные более 4 миллионов пациентов и выяснили, что совместный прием азитромицина и лекарств, которые влияют на электрические импульсы сердца, связан с 40%-ным увеличением частоты нарушений сердечной деятельности, включая обмороки, учащенное сердцебиение и даже остановку сердца. На электрические импульсы влияют, например, препараты от артериального давления, антидепрессанты, противомалярийные препараты и опиоиды.

Ученые также обратили внимание, что каждый пятый человек, которому прописали азитромицин в рамках лечения коронавирусной инфекции, также принимали препараты, удлиняющие интервал QT.

Риск возникновения проблем с сердцем (желудочковые аритмии, обмороки, учащенное сердцебиение и остановку сердца, а также смерть) при приеме азитромицина оценивался в сравнении с амоксициллином – другим антибиотиком, который никогда не был связан с нарушениями работы сердца и не влияет на интервал QT.

Лента

Рекомендуем посмотреть