Противостояние, ставшее легендарным и, возможно, главным в истории шахмат: за грандиозной борьбой Карпова и Каспарова 7 лет следил весь мир - RadioVan.fm

2021-07-20 21:25 , Минутка истории, 2120

Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в этот день в 1924 году. По случаю праздника предлагаем публикацию об одном из самых знаменательных событий в этом интереснейшем виде спорта.

Соперничество Карпова и Каспарова вписано золотыми буквами в историю не только шахмат, но и всего мирового спорта. За их грандиозной борьбой 7 лет (1984-90 годы) следили во всем мире: это была схватка игроков из одной страны, проповедующих противоположные взгляды на шахматы, политику и будущее их родины.

Анатолий Карпов – холодный, спокойный, выдержанный и обласканный высшей властью страны. И Гарри Каспаров – взрывной, страстный, бескомпромиссный, неудобный власти при любом режиме.

Карпов впервые стал чемпионом мира без игры. В 1975-м американец Бобби Фишер отказался от матча на первенство мира, и титул чемпиона мира по шахматам после трехлетнего перерыва вернулся в Советский Союз. Молодой чемпион быстро прекратил разговоры о случайности титула – выигрывал один турнир за другим, побеждая лучших шахматистов мира.

В 1978-м Карпову предстояла первая защита титула: его соперником стал Виктор Корчной, ленинградец, к тому времени перебравшийся на Запад. Он не вернулся в Союз после турнира в Амстердаме в 1976 году.

Их матч проходил в филиппинском городе Багио и сопровождался постоянными скандалами и интригами. Игра велась до 6 побед без учета ничьих, Карпов вел 5:2, однако Корчной, которого в советской прессе не называли по имени – только «претендентом» или по цвету фигур «белые/черные», выиграл 3 партии подряд.

Для титула любому игроку нужна была одна победа – и в 32-й ее одержал Карпов.

На родине чемпиона мира ждал грандиозный прием, в том числе и на высшем уровне: генсек Леонид Брежнев, вручая государственную награду, сказал фразу, ставшую крылатой: «Взял корону – держи!»

И Карпов держал. В 1981-м он снова защитил титул против Виктора Корчного. На этот раз победа пришла легче: в 18 партиях со счетом 6:2 без учета ничьих.

Тем временем набирался шахматных сил Гарри Каспаров. Его талант был очевиден еще в подростковом возрасте – уже тогда Гарри прочили в будущие чемпионы мира.

Первая встреча Карпова и Каспарова состоялась в 1975 году – Гарри было всего 12 лет.

Это произошло во время турнира Дворцов пионеров в Ленинграде – Карпов давал сеанс одновременной игры против восьмерки лучших игроков. Анатолий, конечно, ту партию выиграл, хотя, по его признанию, не наиграл на победу. Каспаров, вспоминая первую встречу, считал, что оставшись один на один с чемпионом мира (остальные семь игроков его команды уже проиграли), разволновался и допустил ошибку в хорошей позиции.

Тогда никто не предполагал, что эта случайная партия положит начало великому противостоянию.

Уже в 19 лет Каспаров вошел в олимпийскую сборную СССР, в том же году получив первого шахматного «Оскара». В этом же возрасте он начал путь к матчу с Карповым, выиграв межзональный турнир. В 1983-м и 84-м Гарри упорно двигался к цели, побеждая сильнейших игроков в претендентских матчах – Виктора Корчного, экс-чемпиона мира Василия Смыслова.

С самим Карповым в те годы в официальных турнирах Каспаров сыграл 3 раза – все партии закончились вничью.

А 9 сентября 1984 года в Москве началось их главное противоборство.

Матч №1. Безлимитный поединок

По регламенту, для победы в матче требовалось выиграть 6 партий – казалось, что матч продлится недолго. Тем более после 9 встреч Карпов вел 4:0, психологически переигрывая соперника. По мнению тренера Каспарова Александра Никитина, претендент был открытой книгой для чемпиона: Карпов по эмоциям соперника понимал, когда у него не лучшая позиция или та, которая ему не по душе.

После девятой партии Каспаров поменял тактику: решил «выигрывать время, затягивать матч, делать ничьи, чтобы набраться сил, уверенности и научиться побеждать Карпова. Последовала серия из 17 ничьих подряд.

В 27-й партии снова победил Карпов, счет стал 5:0. По слухам, штаб Карпова запасся шампанским, чтобы отметить скорую победу. Она была максимально близка в 31-й партии – Карпов имел преимущество, но допустил неточности, согласившись в цейтноте на ничью. В 32-й партии выиграл Каспаров, сделав счет 5:1. Потом снова последовала серия ничьих, в течение которой Каспаров получил обидное прозвище «долгоиграющий проигрыватель».

А далее случилось неожиданное: Каспаров выиграл подряд 2 партии (47-ю и 48-ю). Счет стал 5:3, а матч вдруг прекратили без объявления победителя.

По официальной версии – из-за «психологической усталости игроков», хотя оба шахматиста требовали продолжения.

15 февраля 1985 года после почти полугодовой борьбы президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес объявил об остановке матча, однако прямо во время пресс-конференции слово взял Гарри Каспаров и выразил протест против такого решения.

Это было неслыханно для того времени – Каспаров сразу превратился во врага режима.

Матч не продолжили, назначив новый через 7 месяцев – тоже в Москве, но уже с лимитом: матч не мог продолжаться больше 24-х партий, в случае ничьей титул чемпиона сохранял за собой Карпов.

Матч №2. Новый чемпион

Вторая серия началась 3 сентября 1985 года.

Каспаров выиграл в первой же партии, однако Карпов взял 4-ю и 5-ю.

Следующие три результативные партии, разбавленные ничьими, выиграл Каспаров. Напряжение усилилось после 22-й партии, которую выиграл Карпов. Счет стал 4:3 в пользу претендента, однако Карпову хватало одной победы для сохранения титула. 23-я партия закончилась вничью, а в 24-й Карпов, играя белыми против острого варианта Сицилианской защиты, ошибся и на 42-м ходу признал поражение – 13:11 в пользу претендента. Так Каспаров стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат: в 22 года 6 месяцев и 27 дней.

По правилам тех лет поверженный чемпион имел право на матч-реванш. Этим правом Карпов воспользовался, и старт их третьего матча назначили на середину лета 1986 года.

Матч №3. Матч-реванш

Это была первая игра на первенство мира между двумя советскими шахматистами, проходившая не в СССР – пусть и частично. С 1951-го все матчи за титул играли в Москве – 34 года подряд! Также впервые финал первенства мира прошел в двух городах – со времен «матча-турнира пяти» 1948 года. Первую половину играли в Лондоне.

Вторую – в Ленинграде. Матч сопровождался скандалами, впечатляющей серией побед Карпова (три партии подряд – с 17-й по 19-ю). Однако Каспаров выдержал этот удар и одержал победу в матче со счетом 12,5 на 11,5. Так началась эра Каспарова.

В 1987 году Карпов выиграл суперфинал претендентов и снова вышел на матч с Каспаровым.

Матч №4. Драматичная концовка

Матч прошел в Севилье с октября по декабрь 1987 года.

После 22 партий счет в матче был равным – 11:11. Оставалось две партии, и ничейный результат устраивал уже Каспарова.

23-я партия сопровождалась большим количеством ошибок с обеих сторон, однако последнюю совершил Каспаров. Вот как сам чемпион описал эпизод с 50-м ходом в книге «Великое противостояние. Мои поединки с Анатолием Карповым»:

«Полная потеря контроля над ситуацией! После долгой и упорной обороны у меня вдруг случилась одна из самых кошмарных галлюцинаций в карьере, и я допустил промах, ведущий к немедленному поражению».

Финишная ситуация в Севилье стала зеркальным отражением концовки матча 1985-го. Тогда перед 24-й партией перевес в очко был у Каспарова, для сохранения титула победа требовалась Карпову. Он тоже играл белыми, бросился в атаку, но в критический момент избрал по привычке более осторожную линию, затем ошибся и потерпел поражение.

Теперь побеждать необходимо было уже Каспарову.

Интерес в Испании был настолько высок, что всю партию транслировали в прямом эфире главного телеканала страны.

Каспаров выбрал спокойный дебют, пытаясь по крупинкам увеличивать преимущество. Но, добившись его, сделал плохой 33-й ход. На миг Карпов оказался в шаге от возвращения чемпионского титула, но поспешный ответ тут же лишил его шанса. Позже Карпов вспоминал: «Мне представилась прекрасная возможность перехватить инициативу – один точный ход! Да я его и видел, только почему-то посчитал невозможным – и после этого белым пришлось бы в муках бороться за ничью. А я опять бы стал чемпионом мира. Но времени у меня не было, я просчитался, выбрал неверный план».

После 41-го хода партия была отложена. Каспаров имел лишнюю пешку и считал, что у Карпова значительные шансы на ничью. Однако сам Карпов оценивал свои шансы пессимистично и проиграл решающую партию.

Каспаров получил передышку, ведь их четыре матча уместились в 4 года – по одному за год. Это огромное напряжение, которого никогда не было в истории шахмат.

Карпов же снова показал себя великим игроком, через три года выйдя на пятый матч с Каспаровым.

Матч №5. Россия против СССР

Матч снова прошел в двух городах: Нью-Йорке и Лионе в конце 1990 года. И начался со скандала.

Каспаров уже активно занимался политикой, основал партию и по убеждениям не хотел играть под советским флагом. Карпов же считал, что его соперник не может играть под флагом несуществующей страны. Компромисс нашли: с 5-й партии шахматисты играли без флагов.

Матч выиграл Каспаров с позиции силы – 12,5:11,5. Причем в последней партии Каспаров в лучшей позиции предложил ничью, которая была принята.

После Лиона «два К» уже не встречались на высшем уровне.

За пять матчей великие шахматисты сыграли между собой 144 партии, счет 21-19 (при 104 ничьих) в пользу Каспарова. Общая статистика их противостояния 39-25 (130 ничьих) также в пользу Каспарова.

P. S.

В 2005 году после очередной победы на супертурнире в Линаресе Каспаров объявил об уходе из шахмат. Он занялся политикой, давно критикует режим Путина; в 2007-м даже провел 5 суток под административным арестом – его обвинили в проведении несанкционированного митинга и неповиновении сотрудникам полиции.

К нему пытался прийти Карпов, но его не пустили – удалось лишь передать шахматные журналы. Каспаров очень высоко оценил этот красивый жест со стороны непримиримого соперника. В 2013 году Каспаров покинул Россию.

Карпов же успел побывать депутатом Госдумы шестого и седьмого созывов от фракции «Единая Россия», и на сегодняшний день является президентом ряда фондов и ассоциаций.