Интересно знать: самые резонансные случаи отказа победителей Олимпиады от медалей - RadioVan.fm

Онлайн

2022-02-18 00:47 , Интересно знать․․․, 1493

Кажется, что олимпийская медаль — то, к чему стремится каждый профессиональный спортсмен. Однако в истории самых престижных мировых соревнований есть не один случай, когда победители и призеры отказывались даже от заслуженных наград: кто-то из гордости или протеста, а кто-то из уважения к соперникам. Вспоминаем самые резонансные случаи.

Хуго Висландер, 1912

Хуго Висландер

История Джима Торпа, о которой было рассказано в предыдущей публикации, имеет увлекательное продолжение. Напомним, что у американского атлета отобрали золото в легкой атлетике за нарушение правил Олимпиады: в начале прошлого века в Играх могли участвовать лишь спортсмены-любители, а Торп на родине считался профессиональным бейсболистом. После того, как он лишился медали, титул чемпиона перешел к шведу Хуго Висландеру. Хотя Висландер абсолютно заслуженно занял второе место, разрыв с результатом Торпа составлял целых 700 очков. Это, по мнению призера, делало его недостойным первого места, и он отказался от награды, передав медаль в один из стокгольмских музеев.

Сборная США по баскетболу, 1972

Советская сборная на Олимпиаде в Мюнхене, 1972

Самый напряженный и обсуждаемый баскетбольный матч в истории спорта прошел в 1972 году на Играх в Мюнхене. В финале за золото сражались США и СССР, что заранее создало напряженную атмосферу вокруг события. С момента введения в олимпийскую программу баскетбола, американская сборная ни разу не уступала соперникам, но 9 сентября в Германии с самого начала матча вела советская команда.

Кадр из фильма "Движение вверх" (2017) по мотивам событий 1972 года

На последних секундах матча США вырываются вперед на одно очко, СССР берет тайм-аут. За 3 секунды до конца игры мяч вновь вводится на поле, звучит сирена — и сборная США начинается праздновать. В этот момент обнаруживается ошибка таймера, который показывал сперва 3, потом 1, а затем и вовсе 50 секунд до конца матча. Судьи, игроки и и зрители были в замешательстве, но мяч вернули советским игрокам, которые в результате вырвали победу счетом 51:50. США бойкотировали церемонию награждения, а 12 серебряных медалей до сих пор хранятся в Швейцарии.

Ибрагим Самадов, 1992

На летних Играх в Барселоне тяжелоатлет Ибрагим Самадов считался фаворитом в своей дисциплине. Однако финале представитель Объединенной команды республик бывшего СССР уступил соперникам из Греции и Польши. На церемонии награждения он демонстративно отказался принимать бронзовую медаль и под неодобрительные возгласы и свист публики покинул зал. За это МОК пожизненно отстранил спортсмена от участия в Играх, вскоре смягчив наказание до двухлетней дисквалификации.

Син А-рам, 2012

Бритта Хайдеманн и Син А-рам в Лондоне в 2012 году

Несовершенство таймера сыграло роковую роль и в полуфинале фехтовальных поединков в Лондоне. На дорожке встретились немка Бритта Хайдеманн и южнокорейская спортсменка Син А-рам. Из-за равного счета судьи назначили дополнительную минуту соревнования. Пробить защиту соперницы Хайдеманн удалось лишь на последней секунде: одна из четырех атак оказалась успешной. Очевидно, что для четырех ударов этого недостаточно — проблема была в том, что секунда — минимальная единица отсчета времени. Если между командой судьи и уколами проходило меньше секунды, таймер все равно показывал «0:01». Это и сыграло на руку немке.

Син А-рам

Син А-рам отказалась покидать дорожку в знак протеста. Спустя час ожидания апелляция со стороны Южной Кореи была отклонена, серебро досталось Хайдеманн. Позже систему отсчета времени пересмотрели, а Международная федерация фехтования вручила Син почетную медаль. Шпажистка отказалась от нее, добавив, что это неолимпийская награда, которая не заставит ее чувствовать себя лучше.