Артем Саркисян завоевал для Казахстана бронзовую медаль на чемпионате Азии по фехтованию - RadioVan.fm

Онлайн

2022-06-11 16:54 , Спорт, 946

В Сеуле стартовал Чемпионат Азии по фехтованию, и в первый же день индивидуальных соревнований казахстанский саблист Артем Саркисян завоевал бронзовую медаль, сообщает Zakon.kz.

Данная медаль казахстанскому спортсмену армянского происхождения далась нелегко.

Следует отметить громкую победу Артема в самом начале этих состязаний, когда он со счетом 15:14 в 1/32 финала победил представителя Ирана – Али Пахдамана, который является четвертым номером в Азии и входит в Топ-16 международного рейтинга FIE.

Затем в 1/16 финала Саркисян сломил сопротивление Лин Ксиао (КНР) – 15:12. В четвертьфинале Артем победил спортсмена из Японии Мао Кокубо с преимуществом в один удар (15:14). К сожалению, Саркисян уступил в полуфинале победителю и хозяину азиатского первенства Бонгил Гу со счетом 10:15.

Эта награда является очень ценной для всего казахстанского фехтования, в особенности для мужской сабли, поскольку она стала третьей личной медалью саблистов-мужчин на взрослом Чемпионате Азии.