По итогам личного чемпионата Европы армянские шахматистки улучшили свои рейтинги - RadioVan.fm

Онлайн

2023-03-31 15:59 , Спорт, 521

Армянские шахматистки улучшили свои рейтинги по итогам 23-го личного чемпионата Европы, завершившегося накануне в городе Петроваце (Черногория).

Лучший результат среди 6 участниц из Армении показала Анна Саркисян - 7,5 очков из 11 возможных и 10-е место из 136 шахматисток. Рейтинг Саркисян повысился на 3.9 пункта.

Прошлогодняя победительница европейского первенства Элина Даниелян завершила турнир на 14-м месте (единственная, у которой рейтинг снизился на 0,8 пункта), а Лилит Мкртчян - на 21-м месте (плюс 9,8). Они набрали по 7 очков.

Мариам Мкртчян с 6,5 очками финишировала на 30-м месте (плюс 16.6 пункта к рейтингу), Сусанна Габоян с 5,5 очками заняла 65-ю строчку (плюс 20,4), а Полина Кобак с 5-ью очками завершила турнир на 84-м месте (ее рейтинг вырос на 141,2 пункта).

Напомним, что победительницей личного ЧЕ-2023 среди женщин стала грузинская шахматистка Мери Арабидзе (8,5 очка), став второй грузинской шахматисткой, завоевавшей титул чемпионки Европы в истории европейских шахмат.