Левон Аронян стал победителем фестиваля шахмат Satty Zhuldyz 2023 в Астане - RadioVan.fm

Онлайн

Левон Аронян стал победителем фестиваля шахмат Satty Zhuldyz 2023 в Астане

2023-04-28 15:35 , Спорт, 465

Левон Аронян стал победителем фестиваля шахмат Satty Zhuldyz 2023 (“Счастливые звезды 2023”), проходившего в Астане параллельно сматчем на первенство мира ФИДЕ 2023. Он занял второе место в обеих дисциплинах мастерского турнира (по рапиду и блицу), оказавшись самым стабильным из 12 приглашенных организаторами звезд шахмат, сообщает chess.com.

Арджун Эригайси занял первое место в рапиде, с результатом 9.5/11 оторвавшись на 1.5 очка от ближайшего преследователя, но лишь пятое место в блице. Айк Мартиросян, наоборот, занял первое место в блице с результатом 15.5/22, но лишь пятое в рапиде.

Программа фестиваля включала мастерский турнир,молодежные соревнования в возрастных группах "до 10" и "до 20" лет, музыкальные концерты, лекции, сеанс одновременной игры и выставку произведений искусства из коллекции ММ Бибисары Асаубаевой. Общий призовой фонд составлял 265.000$.

В турнире мастеров встретились шахматисты разных поколений от 17-летнего Жавохира Синдарова до бывшего претендента на первенство мира 54-летнего Бориса Гельфанда. Примечательно также участие 14-го чемпиона мира Владимира Крамника и многократной чемпионки мира среди женщин Хоу Ифань, выступавшей за пределами Китая впервые за последние три года.

Аронян набрал 8/11 без поражений в рапиде и 15/22 в блице, заняв в обоих турнирах второе место. В третьем туре блица ему удалось красиво победить троекратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука, участвовавшего в турнире со своей супругой Катериной Лагно, двукратной чемпионкой мира по блицу среди женщин.

Аронян получил первый приз в размере 20,300,000 тенге (44.686,29$) и возглавил турнирный зачет ФИДЕ.